Get Adobe Flash player
Международные деловые грузоперевозки и логистика

+7 (499) 390-50-08

Немецкие перевозчики. Освобождение от платы.

Автоперевозчики из ФРГ должны быть освобождены от взимания платы за проезд по российским автомагистралям. С такой инициативой выступило Министерство транспорта РФ

В настоящее время компании из Германии, наряду с перевозчиками большинства других европейских стран, обязаны уплачивать специальный сбор за использование автомобильных дорог России. Например, сутки пребывания немецкого грузовика обойдутся его владельцу в 385 рублей, неделя – в 1154 рубля.

В транспортном ведомстве обнаружили, что взимание такой «дани» противоречит межправительственному соглашению, подписанному еще Советом министров СССР и ФРГ в 1980 году. Оно предусматривает взаимное освобождение участвующих в международном сообщении автомобилей от уплаты дорожных сборов при нахождении на территории другой страны не более 21 дня.

По статистике, российские перевозчики активно используют немецкие дороги, в том числе при проезде транзитом из Бельгии, Нидерландов, Франции и других стран Европы. Причем общее число рейсов по Германии почти в шесть раз превышает количество поездок, выполненных немецкими компаниями по России, а продолжительность последних в подавляющем большинстве случаев не превышает двух недель. «То есть сборы с них, в соответствии с вышеуказанным международным договором, взиматься не должны, – отмечают в Министерстве транспорта РФ. – Несоблюдение российской стороной межправительственного российско-германского соглашения может повлечь принятие германской стороной адекватных мер в части введения других форм налогообложения в отношении российских автоперевозчиков, заинтересованность которых в работе на российско-германском рынке международных автомобильных перевозок с каждым годом только возрастает».

Для предупреждения таких последствий чиновники транспортного ведомства предлагают освободить от дорожных сборов немецкие компании, грузовики которых въезжают в Россию на срок до 21 дня. Соответствующий проект поправок 19 сентября был представлен на общественное обсуждение.

Онлайн заявка

Ваше имя*

Организация*

Телефон*

E-mail*

Услуга

Описание

captcha