Get Adobe Flash player
Международные деловые грузоперевозки и логистика

+7 (499) 390-50-08

Очереди на границе с Литвой

Губернатор Калининградской области Николай Цуканов прокомментировал ситуацию с очередями на российско-литовской границе. На сегодняшней встрече с президентом РФ Владимиром Путиным глава региона заявил, что меры тщательного досмотра таможенной и пограничной службами проводятся в соответствии с законодательством. «Литовские коллеги точно так же нас раньше проверяли, и польские коллеги периодически проверяют», — цитирует Н.Цуканова пресс-служба администрации президента РФ

Очереди же на границе образуются, по его словам, из-за недостатка мощности таможенных пунктов и нехватки кадров. «Сегодня есть определенные риски, потому что не хватает пограничников и таможенников и увеличилось время прохождения – разгрузка, погрузка грузов – как в нашу сторону, так и в ту сторону. Нас это беспокоит, потому что стали уже предприятия и предприниматели обращаться ко мне, что из-за задержки не могут быстро вывозить грузы из области», — пожаловался губернатор.

Проблемная ситуация на российско-литовской границе сложилась в начале осени. С 11 сентября Россия подвергла усиленному контролю все грузы из Литвы. Тщательной проверке подвергались и зарегистрированные в Литве легковые автомобили, из-за чего МИД прибалтийской страны был вынужден рекомендовать своим гражданам воздержаться от поездок в Калининградскую область.

В начале октября министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс обратился в Евросоюз по поводу применяемых Россией «дискриминационных» таможенных мер. По словам министра, политика Кремля «значительно ухудшает торговлю и негативно воздействует на транспортную систему».

Тогда же литовский чиновник сказал, что Литва может заблокировать железнодорожное и автомобильное сообщение России с Калининградской областью в том случае, если Москва «не прекратит давление на своих соседей» в связи с их партнерством с Евросоюзом. Напомним, Вильнюс, который в настоящее время председательствует в ЕС, в ноябре 2013г. проведет саммит Евросоюз — Восточное партнерство, который будет посвящен укреплению торговых связей между государствами бывшего СССР и Брюсселем.

«Мы можем принять аналогичные меры», — сказал Л.Линкявичюс, отвечая на вопрос о том, какие шаги Литва намерена предпринять. «Как вы знаете, Калининградская область географически изолирована от России, так что мы в состоянии принять некоторые меры для того, чтобы что-нибудь отрезать», — заявил литовский министр. «Это в первую очередь транспорт: мы может заблокировать поезда, поставки товаров — все, что угодно. Это теоретически возможно. Пока это не обсуждалось, это не наши методы», — добавил Л.Линкявичюс.

Отметим, что в Калининградской области, которая граничит с Литвой, проживает 950 тыс. человек. Для того чтобы попасть в регион из России по суше, необходимо проехать через территорию Белоруссии и Литвы. Гражданам РФ для пересечения двух литовских границ выдается транзитная виза.

Онлайн заявка

Ваше имя*

Организация*

Телефон*

E-mail*

Услуга

Описание

captcha