Get Adobe Flash player
Международные деловые грузоперевозки и логистика

+7 (499) 390-50-08

Россия, Белоруссия и Казахстан создадут единую логистическую компанию.

Объединенная транспортная логистическая компания (ОТДК) будет создана ОАО «РЖД» совместно с железными дорогами Белоруссии и Казахстана. Так предписывает распоряжение правительства, размещенное на сайте кабмина. Создание компании направлено на развитие транспортно-логистической инфраструктуры трех стран, исходя из единых принципов ценовой политики, взаимного использования парка подвижного состава, внедрения единой технологии и стандартов транспортно-логистических услуг

Распоряжение было внесено министерством экономического развития. Документом подтверждается согласие правительства России на отчуждение принадлежащих «РЖД» акций ОАО «Центр по перевозке грузов в контейнерах «ТрансКонтейнер» и акций ОАО  «РЖД Логистика». Они вносятся в качестве вклада в уставный капитал создаваемого ОАО «ОТЛК».

Создание компании должно принести значительный экономический эффект как для акционеров, так и для экономик стран — участниц ЕЭП в целом.

В рамках создания ОАО «ОТЛК» между ОАО «РЖД», АО «Национальная компания «Казахстан темир жолы”» (далее — АО «НК «КТЖ”») и ГО «Белорусская железная дорога» (далее — ГО «БЖД») подписаны соглашение о создании ОАО «ОТЛК» от 20 июня 2013 года и соглашение о базовых принципах создания ОАО «ОТЛК» от 10 октября 2013 года.

На первом этапе ОАО «РЖД» внесет в уставный капитал ОАО «ОТЛК» имущественный взнос — 50% плюс 2 акции ОАО «ТрансКонтейнер» и 100% минус 1 акция ОАО «РЖД Логистика», что составит 99,8% уставного капитала ОАО «ОТЛК». Другие акционеры- АО «Национальная компания «Казахстан темир жолы» (КТЖ) и ГО «Белорусская железная дорога» (БЖД) — вносят денежные взносы в размере одного миллиона долларов США каждый. При этом доля каждой из них в уставном капитале компании по 0,1 процента.

На втором этапе в течение двух лет с даты создания ОАО «ОТЛК» доли «КТЖ» и «БЖД» могут быть увеличены путём дополнительной эмиссии акций.

Онлайн заявка

Ваше имя*

Организация*

Телефон*

E-mail*

Услуга

Описание

captcha