Get Adobe Flash player
Международные деловые грузоперевозки и логистика

+7 (499) 390-50-08

Таможня получит право возбуждать административные дела

Таможня получит право возбуждать административные дела при проведении транспортного контроля в пунктах пропуска через госграницу. Это написано в правительственном законопроекте, внесенном в Госдуму. Сейчас, если таможня находит существенные нарушения при проведении транспортного контроля, то материалы для административного дела направляются в органы Ространснадзора или МВД. В результате процесс привлечения перевозчиков, нарушивших весовые и габаритные параметры к ответственности, затягивается.

Согласно существующего сегодня порядка, в случае обнаружения у транспортного средства, выезжающего из России несоответствия весовых и габаритных параметров нормам, установленным законодательством, работник таможни выдает перевозчику  уведомление о выявленном нарушении и необходимости прибытия на ближайший контрольный пункт, где должностные лица Ространснадзора примут меры.
В результате недобросовестные перевозчики просто игнорируют это требование, а добросовестные — теряют время и деньги, так как контрольные пункты, как правило, находятся на расстоянии 200-300 километров от пунктов пропуска через госграницу.
В 2012 году территориальными органами Ространснадзора и таможенными органами транспортный контроль проведен в отношении более чем 5 миллионов машин (в первом квартале 2013 г. — в отношении более 1 миллиона), из них 3 миллиона —  таможенными органами в пунктах пропуска через госграницу РФ (в первом квартале 2013 г. — в отношении 650 тысяч транспортных средств).
Территориальными органами Ространснадзора в 2012 году составлено 15 221 протокола об административных правонарушениях, в 1 квартале 2013 г. — 4 679 протоколов.
Принятие законопроекта позволит своевременно пресекать административные правонарушения, наносящие ущерб экономическим интересам России и создающие угрозу безопасности при осуществлении международных автомобильных перевозок грузов, написано в пояснительной записке.

Онлайн заявка

Ваше имя*

Организация*

Телефон*

E-mail*

Услуга

Описание

captcha